8 июн. 2014 г.

Travel - пост № 1. Польша, Варшава.




Вообщем, как я говорила в прошлом сообщении, мы до последнего дня не знали поедем или нет, была огромнейшая очередь на визы и тур-оператору даже пришлось подавать документы в итальянское посольство, чтобы успеть получить подтверждение, и мы успели)
Приехали в Минск, оттуда в 4 утра мы на нашем автобусике покатили в Европу))
Заезд в Варшаву был как бы не запланированный, т.е. не заявлен в туре, но чтобы разбавить свой долгий путь до Берлина, нас решили свозить на несколько часов туда!) И это было хорошим решением!)
Польша меня очень удивила!!! Скажу честно, я до этого НИЧЕГО не знала об этой стране, к своему стыду я не интересовалась, т.к. я предполагала что это такой же "совок" как и Беларусь.. А нет! Как же я ошибалась!!) Первое что видишь когда пересекаешь границу и в дальнейшем едешь через всю Польшу - это нереальная чистота и порядок, аккуратные домики с красными крышами, безумно красивые и ухоженные участки, ВЕЗДЕ подстрижена трава, НИКАКИХ огородов (!!!), что для Беларуси вообще дикость, никаких заборов (только маленькие декоративные), что тоже дикость для нас), вся территория вне населённых пунктов как ни странно ухожена, или засеена, или просто всё пострижено), вдоль шоссе сетки от выбегающих на дорогу животных и пролетающих птиц... вообщем, удивится мне была от чего)
Сначала мы остановились рядом с уютным отельчиком в 20 км. от Беларуси "Pajero", чтобы передохнуть после нескольких часов дороги, сходить в туалет, перекусить и т.д. Милое место хочу вам сказать!)
 
                        
                             

                              

                              

Следующая остановка - Варшава!)
Варшава - безумно красивый, самобытный город, столько истории в каждой улочке, в каждом здании! Рассматривать можно бесконечно!  Отголосков советского прошлого здесь нет, полякам удалось сохранить свою культуру, свой колорит, когда ходишь по их улицам, немного ощущаешь некое средневековье,  сказку..
Экскурсия наша проходила по Старому городу. Варшавский Старый город был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «как исключительный пример почти полного восстановления исторического периода между XIII—XX веками»
     

Замковая площадь

            

                                    Символ Варшавы- Варшавская русалка, она же и изображена на гербе

 
                        
                               Воскресенье, на улицах очень много людей, молодёжь танцует) ощущение праздника)

                                                      
                                                       Королевский замок в Варшаве
      
                                                  

                                            
                           
                                                  


Немного меня!) 
  





Колокол Варшавы – это бронзовый колокол, установленный на постаменте в центре небольшой треугольной площади Соборного капитула (Канония) в Варшаве. Существует мнение, что кто дотронется до этого колокола, обойдёт его три раза и загадает желание, оно непременно исполнится. 
Самый узкий дом в мире. по сути, вставка или, как еще называют такие дома, «пломба» между двумя многоэтажными строениями. По миниатюрности этот дом перещеголял знаменитый Wedge на острове Great Cumbrae в Шотландии. Wedge ранее считался самым узким в мире, потому что в самой узкой части его ширина составляет 1,2 метра. Но только в самой узкой. Варшавский узкий дом имеет полтора метра в самой широкой.
           

 

                      

 
Много интересных деталей успела заметить!)
В Варшаве недавно появилась новая достопримечательность - "шопеновские" скамейки. На сиденье таких скамеек размещена кнопка, после нажатия которой в течение 30 секунд звучит музыка Фредерика Шопена.
















Далее был ночлег в транзитном отеле "Бастион". который находится рядом с границей Германии в  г. Костшин над Одрой. Очень хороший отель!


Автобус наш, кстати, был польским, с польскими водителями. Совсем новенький (2 месяца). Евро 5 класса, очень удобный и комфортабельный + с немецким техпаспортом, что давало возможность ездить 100 км/час. На беларуских автобусах такое невозможно)








Отель очень понравился, уютный, тихий. Завтраки обалденные!!)) Единственный минус - слишком мягкие кровати!)))

Вот таким было моё знакомство с Польшей!) В конце этого путешествия мы ещё были в Познани, но это позже!)
Следующая остановка: Берлин!)

Спасибо что заглянули и осилили весь пост!))






7 комментариев:

  1. как здорово! ну , что же, ждем продолжение;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо)) пишу потиху, ох нелёгкое это дело!!)))

      Удалить
  2. Настя, какая романтична страна, лавочка-мечта: нажала на кнопочку, приятная музыка, сидищь и вяжешь, вяжешь)))...ой, о чем это я)) а кружечки с чайничками, ммм... а дворики... сказка) жду продолжения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ага, причём такая лавочка не одна, можно от одной к другой ездить, наслаждаться музыкой и вязать))) Город действительно сказочный!))

      Удалить
  3. Замечатальное начало! продолжайте в том же духе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Даша!)) постараюсь интересно описать дальнейшее))

      Удалить
  4. Анастасия, я тоже в мае ездила по подобному маршруту, а сейчас разбираю фото, чтобы рассказать о своих впечатлениях.
    Приглашаю сравнить :-)

    ОтветитьУдалить